Collab:Huaxia/Administration: Difference between revisions
m (→行政区代码表) |
m (→行政区代码表: 完善北部中部地级市) |
||
Line 29: | Line 29: | ||
| | | | ||
|<big>{{relation|28837|北方特别行政区}}</big> | |<big>{{relation|28837|北方特别行政区}}</big> | ||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|上京市 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|慧峰市 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|秀水市 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|羊坊市 | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
Line 50: | Line 82: | ||
| | | | ||
|<big>{{relation|292570|霜盐省}}</big> | |<big>{{relation|292570|霜盐省}}</big> | ||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|明江市 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|赶虎山市 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|未命名地级市 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|未命名地级市 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|未命名地级市 | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
Line 71: | Line 143: | ||
| | | | ||
|<big>{{relation|292569|林北省}}</big> | |<big>{{relation|292569|林北省}}</big> | ||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|池泉市 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|未命名地级市 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|未命名地级市 | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
Line 92: | Line 188: | ||
| | | | ||
|<big>{{relation|292568|洋西省}}</big> | |<big>{{relation|292568|洋西省}}</big> | ||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|墨渡市 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|昌浦市 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|石莲市 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|新邑市 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|未命名地级市 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|未命名地级市 | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
Line 115: | Line 259: | ||
| | | | ||
|<big>{{relation|292567|雾草省}}</big> | |<big>{{relation|292567|雾草省}}</big> | ||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|未命名地级市 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|未命名地级市 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|未命名地级市 | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
Line 137: | Line 305: | ||
|<big>{{relation|292571|望琼省}}</big> | |<big>{{relation|292571|望琼省}}</big> | ||
| | | | ||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|渔州市 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|玄海市 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|若璃市 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|未命名地级市 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|未命名地级市 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|未命名地级市 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|未命名地级市 | |||
|总数未定 | |||
|} | |} | ||
Line 180: | Line 404: | ||
| | | | ||
|<big>{{relation|292565|万国特区}}</big> | |<big>{{relation|292565|万国特区}}</big> | ||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|} | |} |
Revision as of 05:53, 22 May 2022
行政区划代码不定期更新,目前版本为2022-05-22.1225
说明
- 华夏行政区按照省(特区)、市、县(区)、县(街道)、行政村(社区)、里(网格、自然村)划分,本表展示至行政村。
- 行政区代码由1个字母和13位数字组成,具体为XO OO OO OOOO OOOO,分别表示所在等级的编号。其中省编号字母“N”“C”“S”“分别表示北、中、南,四位数字编号的前两位代表区域类型。下表中留空的数值向前补足为上级行政区代码,向下补足为“0”,例如下表中珊瑚宫区代码为:S2010100000000。
- 县级行政区区域类型:10=城市建成区的街道、20=城市建成区的镇、21=城市建成区的乡、30=非城市建成区的镇、31=非城市建成区的乡、40=县级自制体、49=市直辖村、60=县级兵团单位、80=矿场、81=林场、82=农场、89=虚拟区域、98=眼狩所管理区、99=其他。
- 行政村级行政区区域类型:10=城市建成区的社区、20=城市建成区的村、30=非城市建成区的社区、31=非城市建成区的村、89=虚拟区域、99=其他
行政区代码表
N
-北部地区
N1
-北方特别行政区
省 | 市 | 县 | 街道 | 村 | 行政区名称 | 备注 |
---|---|---|---|---|---|---|
N1 | 北方特别行政区∈⊾ | |||||
上京市 | ||||||
慧峰市 | ||||||
秀水市 | ||||||
羊坊市 |
N2
-霜盐省
省 | 市 | 县 | 街道 | 村 | 行政区名称 | 备注 |
---|---|---|---|---|---|---|
N2 | 霜盐省∈⊾ | |||||
明江市 | ||||||
赶虎山市 | ||||||
未命名地级市 | ||||||
未命名地级市 | ||||||
未命名地级市 |
N3
-林北省
省 | 市 | 县 | 街道 | 村 | 行政区名称 | 备注 |
---|---|---|---|---|---|---|
N3 | 林北省∈⊾ | |||||
池泉市 | ||||||
未命名地级市 | ||||||
未命名地级市 |
N4
-洋西省
省 | 市 | 县 | 街道 | 村 | 行政区名称 | 备注 |
---|---|---|---|---|---|---|
N4 | 洋西省∈⊾ | |||||
墨渡市 | ||||||
昌浦市 | ||||||
石莲市 | ||||||
新邑市 | ||||||
未命名地级市 | ||||||
未命名地级市 |
C
-中部地区
C1
-雾草省
省 | 市 | 县 | 街道 | 村 | 行政区名称 | 备注 |
---|---|---|---|---|---|---|
C1 | 雾草省∈⊾ | |||||
未命名地级市 | ||||||
未命名地级市 | ||||||
未命名地级市 |
C2
-望琼省
省 | 市 | 县 | 街道 | 村 | 行政区名称 | 备注 |
---|---|---|---|---|---|---|
C2 | 望琼省∈⊾ | |||||
渔州市 | ||||||
玄海市 | ||||||
若璃市 | ||||||
未命名地级市 | ||||||
未命名地级市 | ||||||
未命名地级市 | ||||||
未命名地级市 | 总数未定 |
C3
-赤汤省
省 | 市 | 县 | 街道 | 村 | 行政区名称 | 备注 |
---|---|---|---|---|---|---|
C3 | 赤汤省∈⊾ |
S
-南部地区
S1
-万国特别行政区
省 | 市 | 县 | 街道 | 村 | 行政区名称 | 备注 |
---|---|---|---|---|---|---|
S1 | 万国特区∈⊾ | |||||
S2
-空岛特别行政区
省 | 市 | 县 | 街道 | 村 | 行政区名称 | 备注 |
---|---|---|---|---|---|---|
S2 | 空岛特区∈⊾ | |||||
01 | 央湖市∈⊾ | |||||
01 | 珊瑚宫区 | |||||
1001 | 剑鱼街道 | |||||
1001 | 心海社区 | |||||
1002 | 海若社区 | |||||
1003 | 水月社区 | |||||
1004 | 朦云社区 | |||||
1005 | 下朦社区 | |||||
1002 | 龙蛇洞街道 | |||||
1001 | 八衢社区 | |||||
1002 | 渊下社区 | |||||
1003 | 宫地社区 | |||||
1004 | 灵庙社区 | |||||
1005 | 眼狩社区 | |||||
1003 | 鲱鱼街道 | |||||
1004 | 鲳鱼街道 | |||||
02 | 泽泯区 | |||||
1001 | 苟利街道 | |||||
1001 | 续义庙社区 | |||||
1002 | 涂阳街道 | |||||
1003 | 图森坡街道 | |||||
2001 | 泯源村 | |||||
1004 | 稻花香街道 | |||||
1005 | 川熊街道 | |||||
03 | 蓸圣区 | |||||
1001 | 下北泽街道 | |||||
1001 | 下北泽社区 | |||||
1002 | 空手社区 | |||||
1003 | 中北泽社区 | |||||
1004 | 霸逸陵社区 | |||||
1005 | 雪园社区 | |||||
1006 | 李氏翼歌社区 | |||||
1007 | 上北泽社区 | |||||
1002 | 上单街道 | |||||
1001 | 碧诗社区 | |||||
1002 | 南司马社区 | |||||
1003 | 蒙歌莉娅社区 | |||||
1003 | 新津街道 | |||||
1001 | 物管社区 | |||||
1002 | 北司马社区 | |||||
1003 | 天皇社区 | |||||
1004 | 带善人社区 | |||||
1004 | 名人街道 | |||||
1005 | 未命名 | |||||
1006 | 未命名 | |||||
04 | 提瓦特区 | |||||
1001 | 明日岛街道 | |||||
1002 | 方舟岛街道 | |||||
1003 | 王者街道 | |||||
1004 | 和平街道 | |||||
9901 | 央湖新海国际机场 | |||||
05 | 万特区 | |||||
06 | 东方区 | |||||
1001 | 幻想乡街道 | |||||
1002 | 红魔乡街道 | |||||
1003 | 地灵殿街道 | |||||
1004 | 花映冢街道 | |||||
2001 | 博丽源村 | |||||
1005 | 心绮楼街道 | |||||
2101 | 辉针乡 | |||||
2001 | 雾之湖村 | |||||
2002 | 琉璃村 | |||||
2102 | 幻乐乡 | |||||
2001 | 圣白莲村 | |||||
07 | 眠龙谷区 | |||||
1001 | 梅多街道 | |||||
1001 | 龙塚社区 | |||||
1002 | 口巴牙溪社区 | |||||
1002 | 年令街道 | |||||
1003 | 特瓦林街道 | |||||
2001 | 夕墨镇 | |||||
2002 | 芙拉特鲁蒂镇 | |||||
2001 | 莱卡村 | |||||
3101 | 华农村 | |||||
2003 | 利姆露镇 | |||||
08 | 红灯区 | |||||
1001 | 风华街道 | |||||
1001 | 八街社区 | |||||
1002 | 歌舞伎社区 | |||||
1003 | 新塘社区 | |||||
1004 | 歌乐社区 | |||||
09 | 鲤鱼区 | |||||
10 | 可可区 | |||||
11 | 雅蝶区 | |||||
12 | 群玉区 | |||||
1001 | 刻房宫街道 | |||||
1002 | 七星街道 | |||||
13 | 渊下区 | |||||
1001 | 恩典街道 | |||||
14 | 天领区 | |||||
02 | 景阳港 | |||||
03 | 万民市 | |||||
04 | 秀瑜市 | |||||
05 | 流月市 | |||||
06 | 教令市 | |||||
07 | 三河市∈⊾ |
S3
-冲虚省
省 | 市 | 县 | 街道 | 村 | 行政区名称 | 备注 |
---|---|---|---|---|---|---|
S3 | 冲虚省∈⊾ |
S4
-南海湾省
省 | 市 | 县 | 街道 | 村 | 行政区名称 | 备注 |
---|---|---|---|---|---|---|
S4 | 南海湾省∈⊾ |