Collab:Huaxia/Administration: Difference between revisions
m (→说明) |
No edit summary |
||
Line 1: | Line 1: | ||
行政区划代码不定期更新,目前版本为<b><code>2022- | 行政区划代码不定期更新,目前版本为<b><code>2022-05-21</code></b> | ||
== 说明 == | ==说明== | ||
#华夏行政区按照省(特区)、市、县(区)、县(街道)、行政村(社区)、里(网格、自然村)划分,本表展示至行政村。 | |||
#行政区代码由1个字母和13位数字组成,具体为XO OO OO OOOO OOOO,分别表示所在等级的编号,四位数字编号的前两位代表区域类型,下表中留空的数值向前补足为上级行政区代码,向下补足为“0”,例如下表中珊瑚宫区代码为:S2010100000000。 | |||
#县级行政区区域类型:10=城市建成区的街道、20=城市建成区的镇、21=城市建成区的乡、30=非城市建成区的镇、31=非城市建成区的乡、40=县级自制体、49=市直辖村、60=县级兵团单位、80=矿场、81=林场、82=农场、89=虚拟区域、98=眼狩所管理区、99=其他。 | |||
#行政村级行政区区域类型:10=城市建成区的社区、20=城市建成区的村、30=非城市建成区的社区、31=非城市建成区的村、89=虚拟区域、99=其他 | |||
==行政区代码表== | |||
{| class="wikitable" | |||
|+表1-1 行政区代码表 | |||
!省 | |||
!市 | |||
!县 | |||
!街道 | |||
!村 | |||
!行政区名称 | |||
!备注 | |||
|- | |||
|'''<big>S2</big>''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|<big>'''空岛特区'''</big> | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|01 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|央湖市 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|01 | |||
| | |||
| | |||
|珊瑚宫区 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1001 | |||
|剑鱼街道 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1001 | |||
| | |||
|心海社区 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1002 | |||
| | |||
|海若社区 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1003 | |||
| | |||
|水月社区 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1004 | |||
| | |||
|朦云社区 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1005 | |||
| | |||
|下朦社区 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1002 | |||
|龙蛇洞街道 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1001 | |||
| | |||
|八衢社区 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1002 | |||
| | |||
|渊下社区 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1003 | |||
| | |||
|宫地社区 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1004 | |||
| | |||
|灵庙社区 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1005 | |||
| | |||
|眼狩社区 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1003 | |||
|鲱鱼街道 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1004 | |||
|鲳鱼街道 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|02 | |||
| | |||
| | |||
|泽泯区 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1001 | |||
| | |||
|苟利街道 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1001 | |||
|续义庙社区 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1002 | |||
| | |||
|涂阳街道 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1003 | |||
| | |||
|图森坡街道 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|2001 | |||
|泯源村 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1004 | |||
| | |||
|稻花香街道 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1005 | |||
| | |||
|川熊街道 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|03 | |||
| | |||
| | |||
|蓸圣区 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1001 | |||
| | |||
|下北泽街道 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1001 | |||
|下北泽社区 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1002 | |||
|空手社区 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1003 | |||
|中北泽社区 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1004 | |||
|霸逸陵社区 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1005 | |||
|雪园社区 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1006 | |||
|李氏翼歌社区 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1007 | |||
|上北泽社区 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1002 | |||
| | |||
|上单街道 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1001 | |||
|碧诗社区 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1002 | |||
|南司马社区 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1003 | |||
|蒙歌莉娅社区 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1003 | |||
| | |||
|新津街道 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1001 | |||
|物管社区 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1002 | |||
|北司马社区 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1003 | |||
|天皇社区 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1004 | |||
|带善人社区 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1004 | |||
| | |||
|名人街道 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1005 | |||
| | |||
| | |||
|未命名 | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1006 | |||
| | |||
| | |||
|未命名 | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|04 | |||
| | |||
| | |||
|提瓦特区 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1001 | |||
|明日岛街道 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1002 | |||
|方舟岛街道 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1003 | |||
|王者街道 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1004 | |||
|和平街道 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|9901 | |||
|央湖新海国际机场 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|05 | |||
| | |||
| | |||
|万特区 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|06 | |||
| | |||
| | |||
|东方区 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1001 | |||
| | |||
|幻想乡街道 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1002 | |||
| | |||
|红魔乡街道 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1003 | |||
| | |||
|地灵殿街道 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1004 | |||
| | |||
|花映冢街道 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|2001 | |||
|博丽源村 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1005 | |||
| | |||
|心绮楼街道 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|2101 | |||
| | |||
|辉针乡 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|2001 | |||
|雾之湖村 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|2002 | |||
|琉璃村 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|2102 | |||
| | |||
|幻乐乡 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|2001 | |||
|圣白莲村 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|07 | |||
| | |||
| | |||
|眠龙谷区 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1001 | |||
| | |||
|梅多街道 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1001 | |||
|龙塚社区 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1002 | |||
|口巴牙溪社区 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1002 | |||
| | |||
|年令街道 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1003 | |||
| | |||
|特瓦林街道 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|2001 | |||
| | |||
|夕墨镇 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|2002 | |||
| | |||
|芙拉特鲁蒂镇 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|2001 | |||
|莱卡村 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|3101 | |||
|华农村 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|2003 | |||
| | |||
|利姆露镇 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|08 | |||
| | |||
| | |||
|红灯区 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1001 | |||
| | |||
|风华街道 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1001 | |||
|八街社区 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1002 | |||
|歌舞伎社区 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1003 | |||
|新塘社区 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1004 | |||
|歌乐社区 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|09 | |||
| | |||
| | |||
|鲤鱼区 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|10 | |||
| | |||
| | |||
|可可区 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|11 | |||
| | |||
| | |||
|雅蝶区 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|12 | |||
| | |||
| | |||
|群玉区 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1001 | |||
| | |||
|刻房宫街道 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1002 | |||
| | |||
|七星街道 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|13 | |||
| | |||
| | |||
|渊下区 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|14 | |||
| | |||
| | |||
|天领区 | |||
| | |||
|} | |||
[[Category:Huaxia collaborative documentation]] | [[Category:Huaxia collaborative documentation]] |
Revision as of 13:05, 21 May 2022
行政区划代码不定期更新,目前版本为2022-05-21
说明
- 华夏行政区按照省(特区)、市、县(区)、县(街道)、行政村(社区)、里(网格、自然村)划分,本表展示至行政村。
- 行政区代码由1个字母和13位数字组成,具体为XO OO OO OOOO OOOO,分别表示所在等级的编号,四位数字编号的前两位代表区域类型,下表中留空的数值向前补足为上级行政区代码,向下补足为“0”,例如下表中珊瑚宫区代码为:S2010100000000。
- 县级行政区区域类型:10=城市建成区的街道、20=城市建成区的镇、21=城市建成区的乡、30=非城市建成区的镇、31=非城市建成区的乡、40=县级自制体、49=市直辖村、60=县级兵团单位、80=矿场、81=林场、82=农场、89=虚拟区域、98=眼狩所管理区、99=其他。
- 行政村级行政区区域类型:10=城市建成区的社区、20=城市建成区的村、30=非城市建成区的社区、31=非城市建成区的村、89=虚拟区域、99=其他
行政区代码表
省 | 市 | 县 | 街道 | 村 | 行政区名称 | 备注 |
---|---|---|---|---|---|---|
S2 | 空岛特区 | |||||
01 | 央湖市 | |||||
01 | 珊瑚宫区 | |||||
1001 | 剑鱼街道 | |||||
1001 | 心海社区 | |||||
1002 | 海若社区 | |||||
1003 | 水月社区 | |||||
1004 | 朦云社区 | |||||
1005 | 下朦社区 | |||||
1002 | 龙蛇洞街道 | |||||
1001 | 八衢社区 | |||||
1002 | 渊下社区 | |||||
1003 | 宫地社区 | |||||
1004 | 灵庙社区 | |||||
1005 | 眼狩社区 | |||||
1003 | 鲱鱼街道 | |||||
1004 | 鲳鱼街道 | |||||
02 | 泽泯区 | |||||
1001 | 苟利街道 | |||||
1001 | 续义庙社区 | |||||
1002 | 涂阳街道 | |||||
1003 | 图森坡街道 | |||||
2001 | 泯源村 | |||||
1004 | 稻花香街道 | |||||
1005 | 川熊街道 | |||||
03 | 蓸圣区 | |||||
1001 | 下北泽街道 | |||||
1001 | 下北泽社区 | |||||
1002 | 空手社区 | |||||
1003 | 中北泽社区 | |||||
1004 | 霸逸陵社区 | |||||
1005 | 雪园社区 | |||||
1006 | 李氏翼歌社区 | |||||
1007 | 上北泽社区 | |||||
1002 | 上单街道 | |||||
1001 | 碧诗社区 | |||||
1002 | 南司马社区 | |||||
1003 | 蒙歌莉娅社区 | |||||
1003 | 新津街道 | |||||
1001 | 物管社区 | |||||
1002 | 北司马社区 | |||||
1003 | 天皇社区 | |||||
1004 | 带善人社区 | |||||
1004 | 名人街道 | |||||
1005 | 未命名 | |||||
1006 | 未命名 | |||||
04 | 提瓦特区 | |||||
1001 | 明日岛街道 | |||||
1002 | 方舟岛街道 | |||||
1003 | 王者街道 | |||||
1004 | 和平街道 | |||||
9901 | 央湖新海国际机场 | |||||
05 | 万特区 | |||||
06 | 东方区 | |||||
1001 | 幻想乡街道 | |||||
1002 | 红魔乡街道 | |||||
1003 | 地灵殿街道 | |||||
1004 | 花映冢街道 | |||||
2001 | 博丽源村 | |||||
1005 | 心绮楼街道 | |||||
2101 | 辉针乡 | |||||
2001 | 雾之湖村 | |||||
2002 | 琉璃村 | |||||
2102 | 幻乐乡 | |||||
2001 | 圣白莲村 | |||||
07 | 眠龙谷区 | |||||
1001 | 梅多街道 | |||||
1001 | 龙塚社区 | |||||
1002 | 口巴牙溪社区 | |||||
1002 | 年令街道 | |||||
1003 | 特瓦林街道 | |||||
2001 | 夕墨镇 | |||||
2002 | 芙拉特鲁蒂镇 | |||||
2001 | 莱卡村 | |||||
3101 | 华农村 | |||||
2003 | 利姆露镇 | |||||
08 | 红灯区 | |||||
1001 | 风华街道 | |||||
1001 | 八街社区 | |||||
1002 | 歌舞伎社区 | |||||
1003 | 新塘社区 | |||||
1004 | 歌乐社区 | |||||
09 | 鲤鱼区 | |||||
10 | 可可区 | |||||
11 | 雅蝶区 | |||||
12 | 群玉区 | |||||
1001 | 刻房宫街道 | |||||
1002 | 七星街道 | |||||
13 | 渊下区 | |||||
14 | 天领区 |