Collab:Huaxia/Administration: Difference between revisions
No edit summary |
(→C3-赤汤省) |
||
Line 1: | Line 1: | ||
行政区划代码不定期更新,目前版本为<b><code>2022- | 行政区划代码不定期更新,目前版本为<b><code>2022-06-11.1609</code></b> | ||
==说明== | ==说明== | ||
Line 989: | Line 989: | ||
| | | | ||
|思归区 | |思归区 | ||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1001 | |||
| | |||
|岛北街道 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1002 | |||
| | |||
|池河岩街道 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|2001 | |||
| | |||
|来宾角镇 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|2002 | |||
| | |||
|故溪镇 | |||
| | | | ||
|- | |- |
Revision as of 08:09, 1 June 2022
行政区划代码不定期更新,目前版本为2022-06-11.1609
说明
- 华夏行政区按照省(特区)、市、县【区、郡(县级市)】、县(街道)、行政村(社区)、里(网格、自然村)划分,本表展示至行政村。
- 行政区代码由1个字母和13位数字组成,具体为XO OO OO OOOO OOOO,分别表示所在等级的编号。其中省编号字母“N”“C”“S”“分别表示北、中、南,四位数字编号的前两位代表区域类型。下表中留空的数值向前补足为上级行政区代码,向下补足为“0”,例如下表中珊瑚宫区代码为:S2010100000000。
- 县级行政区区域类型:10=城市建成区的街道、20=城市建成区的镇、21=城市建成区的乡、30=非城市建成区的镇、31=非城市建成区的乡、40=县级自制体、49=市直辖村、60=县级兵团单位、80=矿场、81=林场、82=农场、89=虚拟区域、98=眼狩所管理区、99=其他。
- 行政村级行政区区域类型:10=城市建成区的社区、20=城市建成区的村、30=非城市建成区的社区、31=非城市建成区的村、89=虚拟区域、99=其他
行政区代码表
N
-北部地区
N1
-北方特别行政区
省 | 市 | 县 | 街道 | 村 | 行政区名称 | 备注 |
---|---|---|---|---|---|---|
N1 | 北方特别行政区∈⊾ | |||||
上京市 | ||||||
慧峰市 | ||||||
秀水市 | ||||||
羊坊市 |
N2
-霜盐省
省 | 市 | 县 | 街道 | 村 | 行政区名称 | 备注 |
---|---|---|---|---|---|---|
N2 | 霜盐省∈⊾ | |||||
明江市 | ||||||
赶虎山市 | ||||||
未命名地级市 | ||||||
未命名地级市 | ||||||
未命名地级市 |
N3
-林北省
省 | 市 | 县 | 街道 | 村 | 行政区名称 | 备注 |
---|---|---|---|---|---|---|
N3 | 林北省∈⊾ | |||||
池泉市 | ||||||
未命名地级市 | ||||||
未命名地级市 |
N4
-洋西省
省 | 市 | 县 | 街道 | 村 | 行政区名称 | 备注 |
---|---|---|---|---|---|---|
N4 | 洋西省∈⊾ | |||||
01 | 墨渡市 | |||||
01 | 墨城区 | |||||
02 | 青北区 | |||||
03 | 洛溪区 | |||||
2001 | 斗尾镇 | |||||
04 | 长海区 | |||||
1001 | 山前街道 | |||||
05 | ||||||
06 | ||||||
07 | 浢水郡 | |||||
3001 | 虾兵卫镇 | |||||
02 | 昌浦市 | |||||
03 | 石莲市 | |||||
04 | 新邑市 | |||||
05 | 未命名地级市 | |||||
06 | 未命名地级市 |
C
-中部地区
C1
-雾草省
省 | 市 | 县 | 街道 | 村 | 行政区名称 | 备注 |
---|---|---|---|---|---|---|
C1 | 雾草省∈⊾ | |||||
未命名地级市 | ||||||
未命名地级市 | ||||||
未命名地级市 |
C2
-望琼省
省 | 市 | 县 | 街道 | 村 | 行政区名称 | 备注 |
---|---|---|---|---|---|---|
C2 | 望琼省∈⊾ | |||||
渔州市 | ||||||
玄海市 | ||||||
若璃市 | ||||||
未命名地级市 | ||||||
未命名地级市 | ||||||
未命名地级市 | ||||||
未命名地级市 | 总数未定 |
C3
-赤汤省
省 | 市 | 县 | 街道 | 村 | 行政区名称 | 备注 |
---|---|---|---|---|---|---|
C3 | 赤汤省∈⊾ | |||||
01 | 汐沱市 | |||||
01 | 梦迁区 | |||||
1001 | 母城街道 | |||||
1001 | 江湾社区 | |||||
1002 | 浦渠社区 | |||||
1003 | ||||||
1004 | ||||||
1005 | ||||||
1002 | 新社街道 | |||||
1003 | 锴里街道 | |||||
02 | 珞珈区 | |||||
03 | 往事区 | |||||
04 | 乐土县 | |||||
1001 | 杰特拉帝街道 | |||||
3001 | 娄山镇 | |||||
3101 | 白仙观村 | |||||
05 | 天顶茂族自治县 | |||||
02 | 海关市 | |||||
01 | 雄关区 | |||||
02 | 旧河区 | |||||
03 | 河东郡 | |||||
04 | 大湾区 | |||||
05 | 海兰县 | |||||
06 | 芒崖县 | |||||
07 | 定华县 | |||||
1001 | 裕强街道 | |||||
1001 | 小鸟社区 | |||||
1002 | 定邳社区 | |||||
1003 | 陈杰社区 | |||||
2001 | 大米米镇 | |||||
3001 | 山海镇 | |||||
3101 | 奈牛乡 | |||||
3102 | 哈马乡 | |||||
3013 | 师长乡 | |||||
03 | 月桂市 | |||||
01 | 中心区 | |||||
02 | 芳菲区 | |||||
03 | 河黑区 | |||||
04 | 圆星区 | |||||
05 | 工口区 | |||||
06 | 洛里县 | |||||
2001 | 鹤归镇 | |||||
1001 | 烟雨社区 | |||||
1002 | 梦日边社区 | |||||
2001 | 碧溪上村 | |||||
3101 | 头道湾村 | |||||
3102 | 小伸山村 | |||||
3103 | 大伸山村 | |||||
3104 | 九曲村 | |||||
07 | 炼桐区 | |||||
04 | 望舒市 | |||||
01 | 理玥区 | |||||
1001 | 近湾街道 | |||||
1002 | 双山街道 | |||||
1003 | 高夹缝街道 | |||||
1004 | 吃虎岩街道 | |||||
1001 | 故岛社区 | |||||
1002 | 重岩社区 | |||||
1003 | 滨港社区 | |||||
1004 | 黄金屋社区 | |||||
1005 | 七星岬社区 | |||||
3101 | 万赤角村 | |||||
05 | 升平市 | |||||
01 | 近陆区 | |||||
1001 | 龙门街道 | |||||
02 | 思归区 | |||||
1001 | 岛北街道 | |||||
1002 | 池河岩街道 | |||||
2001 | 来宾角镇 | |||||
2002 | 故溪镇 | |||||
3001 | 大冤镇 |
S
-南部地区
S1
-万国特别行政区
省 | 市 | 县 | 街道 | 村 | 行政区名称 | 备注 |
---|---|---|---|---|---|---|
S1 | 万国特区∈⊾ | |||||
S2
-空岛特别行政区
省 | 市 | 县 | 街道 | 村 | 行政区名称 | 备注 |
---|---|---|---|---|---|---|
S2 | 空岛特区∈⊾ | |||||
01 | 央湖市∈⊾ | |||||
01 | 珊瑚宫区 | |||||
1001 | 剑鱼街道 | |||||
1001 | 心海社区 | |||||
1002 | 海若社区 | |||||
1003 | 水月社区 | |||||
1004 | 朦云社区 | |||||
1005 | 下朦社区 | |||||
1002 | 龙蛇洞街道 | |||||
1001 | 八衢社区 | |||||
1002 | 渊下社区 | |||||
1003 | 宫地社区 | |||||
1004 | 灵庙社区 | |||||
1005 | 眼狩社区 | |||||
1003 | 鲱鱼街道 | |||||
1004 | 鲳鱼街道 | |||||
02 | 泽泯区 | |||||
1001 | 苟利街道 | |||||
1001 | 续义庙社区 | |||||
1002 | 涂阳街道 | |||||
1003 | 图森坡街道 | |||||
2001 | 泯源村 | |||||
1004 | 稻花香街道 | |||||
1005 | 川熊街道 | |||||
03 | 蓸圣区 | |||||
1001 | 下北泽街道 | |||||
1001 | 下北泽社区 | |||||
1002 | 空手社区 | |||||
1003 | 中北泽社区 | |||||
1004 | 霸逸陵社区 | |||||
1005 | 雪园社区 | |||||
1006 | 李氏翼歌社区 | |||||
1007 | 上北泽社区 | |||||
1002 | 上单街道 | |||||
1001 | 碧诗社区 | |||||
1002 | 南司马社区 | |||||
1003 | 蒙歌莉娅社区 | |||||
1003 | 新津街道 | |||||
1001 | 物管社区 | |||||
1002 | 北司马社区 | |||||
1003 | 天皇社区 | |||||
1004 | 带善人社区 | |||||
1004 | 名人街道 | |||||
1005 | 未命名 | |||||
1006 | 未命名 | |||||
04 | 提瓦特区 | |||||
1001 | 明日岛街道 | |||||
1002 | 方舟岛街道 | |||||
1003 | 王者街道 | |||||
1004 | 和平街道 | |||||
9901 | 央湖新海国际机场 | |||||
05 | 万特区 | |||||
06 | 东方区 | |||||
1001 | 幻想乡街道 | |||||
1002 | 红魔乡街道 | |||||
1003 | 地灵殿街道 | |||||
1004 | 花映冢街道 | |||||
2001 | 博丽源村 | |||||
1005 | 心绮楼街道 | |||||
2101 | 辉针乡 | |||||
2001 | 雾之湖村 | |||||
2002 | 琉璃村 | |||||
2102 | 幻乐乡 | |||||
2001 | 圣白莲村 | |||||
07 | 眠龙谷区 | |||||
1001 | 梅多街道 | |||||
1001 | 龙塚社区 | |||||
1002 | 口巴牙溪社区 | |||||
1002 | 年令街道 | |||||
1003 | 特瓦林街道 | |||||
2001 | 夕墨镇 | |||||
2002 | 芙拉特鲁蒂镇 | |||||
2001 | 莱卡村 | |||||
3101 | 华农村 | |||||
2003 | 利姆露镇 | |||||
08 | 红灯区 | |||||
1001 | 风华街道 | |||||
1001 | 八街社区 | |||||
1002 | 歌舞伎社区 | |||||
1003 | 新塘社区 | |||||
1004 | 歌乐社区 | |||||
09 | 鲤鱼区 | |||||
10 | 可可区 | |||||
11 | 雅蝶区 | |||||
12 | 群玉区 | |||||
1001 | 刻房宫街道 | |||||
1002 | 七星街道 | |||||
13 | 渊下区 | |||||
1001 | 恩典街道 | |||||
14 | 天领区 | |||||
02 | 景阳港 | |||||
03 | 万民市 | |||||
04 | 秀瑜市 | |||||
05 | 流月市 | |||||
06 | 教令市 | |||||
07 | 三河市∈⊾ |
S3
-冲虚省
省 | 市 | 县 | 街道 | 村 | 行政区名称 | 备注 |
---|---|---|---|---|---|---|
S3 | 冲虚省∈⊾ |
S4
-南海湾省
省 | 市 | 县 | 街道 | 村 | 行政区名称 | 备注 |
---|---|---|---|---|---|---|
S4 | 南海湾省∈⊾ |